Здесь должен находиться великолепный флэш-ролик. Если ролик не видно - установите Flash Player.
Портал Президента Республики Беларусь
Министерство образования Республики Беларусь
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Национальный институт образования
РИПО
Гомельский УМЦ ПО
УО гомельского облисполкома
Единый портал финансовой грамотности
:: ::

МЧС информирует...

МЧС информирует...

опасные "помощники""

Мы живем в век научных технологий, инноваций и  технического прогресса.  И сегодня уже трудно представить, что раньше  для освещения жилья нужно было зажечь лучину или, в лучшем случае – свечу, а чтобы попить чайку – «раскочегарить» самовар. Все это давно стало историей, а многие вещи – раритетом.  На смену им пришли удобные и современные предметы - холодильники, стиральные машины, музыкальные центры, электрогрелки и тепловентиляторы – электроприборы, которые стали надежными помощниками людям в быту и на производстве.

Как ни странно, но причины несчастных случаев с электричеством в быту остаются практически неизменными на протяжении десятилетий – это нарушение правил эксплуатации или использования неисправных электроприборов, неосторожность и невнимательность  при обращении с электричеством, попытки самостоятельной разборки  и ремонта электроприборов. Казалось бы, об этих причинах знают и помнят все, начиная с детского возраста, но многие упорно не внемлют предупреждения. С точки зрения психологии это понятно: в своей квартире человек ощущает себя в безопасности, бытовые приборы являются для него лишь частью комфортной обстановки, а привычка регулярного пользования ими ослабляет чувство осторожности.

Использовать электрические приборы необходимо аккуратно, чтобы они не начали искрить и не вызвали пожар. Никогда не оставляйте включенные электроприборы без присмотра. Соблюдайте порядок их включения в сеть – сначала подключайте шнур к прибору, а затем к сети. Отключение прибора производится в обратном порядке.

Обязательно выключайте из сети приборы, которыми вы не пользуетесь. Выключая, не забудьте аккуратно сложить провод, так, чтобы до него не смогли добраться ни маленькие дети, ни домашние животные.

Некоторые электроприборы могут нагреваться во время работы, Например, настольная лампа. Для того, чтобы избежать возгорания, не стоит двигать такие устройства вплотную к стене или какой-либо другой поверхности, запрещено ставить их возле кровати или штор.

Храните электроприборы вдали от источника воды – в доме это ванная комната и раковина на кухне. Никогда не прикасайтесь к электроприборам мокрыми руками, также нельзя пользоваться электроприборами стоя в воде: вода – отличный проводник тока, поэтому Вас может ударить. Когда Вы протираете электроприбор, необходимо, чтобы он был отключен от сети.

Не стоит вынимать вилку из розетки, потянув за шнур, так как он может оборваться, оголив провода, находящиеся под напряжением, и Вас ударит током.

Не переключайте и не навязывайте в узел провода электроприбора или удлинителя, не защемляйте их дверьми либо оконными форточками и не закладывайте провода за батареи отопления – это приводит к неисправности электропроводки и короткому замыканию.

Приборы, в которых кипятят воду или готовят пищу, нельзя включать сеть пустыми (электрочайник, кастрюли) – их нужно наполнить водой не меньше, чем на одну треть. Когда наливают воду в чайник или кастрюлю, они должны быть обязательно выключены.

Не допускайте одновременного включения нескольких электроприборов в электросеть – они вызовут перегрузку сети, которая может привести к короткому замыканию.

Опасно пользоваться неисправными выключателями, розетками, штепселями. Их использование приводит к сильному нагреву электропроводов и горению изоляции.

Избежать попадания в чрезвычайные ситуации можно. Ведь выполнять простые правила при эксплуатации электрооборудования гораздо легче и дешевле, чем ремонтировать или отстраивать собственное жилье.

Есть вопрос или комментарий?..




Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел МЧС информирует...

Соседние подразделы:
ИДН информирует...
ЦГЭ информирует