Здесь должен находиться великолепный флэш-ролик. Если ролик не видно - установите Flash Player.
Портал Президента Республики Беларусь
Министерство образования Республики Беларусь
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Национальный институт образования
РИПО
Гомельский УМЦ ПО
УО гомельского облисполкома
Единый портал финансовой грамотности
:: ::

МЧС информирует...

МЧС информирует...

Важные моменты обслуживания пожарной сигнализации

 

В течении срока эксплуатации системе пожарной автоматики (далее – СПА), которая может включать в себя систему пожарной сигнализации, систему оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, систему противодымной вентиляции, автоматические установки пожаротушения, необходимо обслуживание. Тем более, что ее ежедневная исправная работа не заметна обычному человеку, но становится жизненно необходимой в ситуации реального пожара. Каким же образом получить уверенность в правильной и бесперебойной работе СПА, в том, что она сработает корректно при возникновении чрезвычайной ситуации. Для этого существует техническое обслуживание пожарной автоматики.

Согласно Закону Республики Беларусь от 14 октября 2022 г. № 213-З, техническое обслуживание СПА является лицензируемым видом деятельности. То есть, организации, которая занимается проведением техобслуживания систем пожарной автоматики необходимо иметь соответствующую лицензию на данный вид работ.

Не требуется получения лицензии для технического обслуживания юридическими лицами систем пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, систем противодымной вентиляции, установок пожаротушения автоматических, принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании.

На указанный момент необходимо обратить особенное внимание, так как на текущий момент существуют разные подходы в обслуживании СПА сторонней организацией и собственником системы.

Для самостоятельного обслуживания СПА собственником системы, на текущий момент распространяются требования ТКП 316-2011.

Для сторонней организации, с которой заключен договор на техническое обслуживание СПА, предъявляются требования, указанные в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 10 апреля 2023 года №234 «Об определении требований к выполнению работ и оказанию услуг, составляющих лицензируемую деятельность по обеспечению пожарной безопасности».

В связи с чем, собственнику системы необходимо организовать контроль за качеством выполнения работ по техническому обслуживанию в соответствии с вышеуказанными требованиями.

Не секрет, что в нашей стране нередко встречается такая ситуация: внешне сигнализация вроде бы работает, но если тщательно проверить, то окажется, что вся системы или ее часть просто отключены. То есть в ситуации, если пожар произойдет, то система не выполнить своих функций и не сможет ни предупредить, ни защитить от пожара. 

Техническое обслуживание систем пожарной автоматики является важной составляющей для обеспечения безопасности и поддержания системы в исправном состоянии, так как в реальности система пожарной сигнализации без обслуживания, состоящая даже из нескольких пожарных датчиков может корректно работать не более года. Далее она начинает доставать всех окружающих бесконечным ложными тревогами (сигнализация постоянно “пищит” и мигают красные лампочки). Ложные тревоги - это самое неприятное, с чем можно столкнуться, эксплуатируя пожарную сигнализацию. С ними, конечно же, нужно бороться.

Руководителям и должностным лицам организаций, на которых имеются установки пожарной автоматики необходимо организовать качественный контроль за проведением технического облуживания. Что для этого нужно? В первую очередь, необходимо проверять соответствие выполняемых работ регламенту технического обследования (какой именно регламент должен проводиться указано в графике ТО). Далее при проведении контрольных сработок системы необходимо каждый раз производить сработки от разных извещателей (желательно использовать датчики, установленные на потолке). Если на объекте установлена система передачи извещений о ЧС «Молния», то необходимо контролировать поступление сообщений о срабатывании системы на пункт диспетчеризации УОО «Молния». Ну и конечно же при проведении контрольных срабатываний необходимо проверять работоспособность системы от резервного источника питания (необходимо потребовать отключение пожарной сигнализации от сети).

По всем возникающим вопросам можно обратиться в районный отдел по чрезвычайным ситуациям, где Вам помогут разобраться с таким сложным вопросом как техническое обслуживание систем пожарной автоматики.

Уважаемые руководители, МЧС напоминает: соблюдение противопожарного законодательства – залог безопасности!

   

 

Есть вопрос или комментарий?..




Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел МЧС информирует...

Соседние подразделы:
ИДН информирует...
ЦГЭ информирует