Здесь должен находиться великолепный флэш-ролик. Если ролик не видно - установите Flash Player.
Портал Президента Республики Беларусь
Министерство образования Республики Беларусь
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Национальный институт образования
РИПО
Гомельский УМЦ ПО
УО гомельского облисполкома
Единый портал финансовой грамотности
:: ::

МЧС информирует...

МЧС информирует...

Что несет нам весна…

Вот и наступила самая настоящая, а не календарная, весна! После схода снежного покрова начинается время уборок и субботников - порядок наводят и в городах и в сельской местности: около загородных домов, на дачах, на приусадебных участках.

Зачастую недобросовестные граждане ленятся вывозить мусор, чистить землю от сухой растительности и предпринимают решение самое простое, но самое небрежное — весь мусор сжечь. Так, подразделениям Наровлянского РОЧС приходится ежедневно выезжать на пал сухой растительности.

Меж тем сжигание сельскохозяйственного мусора и палы сухой травы являются не только пренебрежением требованиями противопожарной безопасности и природоохранного законодательства, но и несут прямые угрозы здоровью и даже жизни людей, состоянию живой природы.

В соответствии со статьей 15.57 КоАП РБ выжигание сухой растительности либо непринятие мер по ликвидации палов влечет наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин. В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность (ст. 270, 276 Уголовного кодекса РБ).

Палы травы ведут к возгораниям жилых домов и хозяйственных построек, становятся даже причиной гибели людей. Палы травы могут привести к масштабным пожарам в лесах и на торфяниках.

Помните, единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение. Это требует от каждого из нас максимальной ответственности и осторожности.

 

Инспектор инспекции надзора и профилактики Наровлянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Антон Кисель

Есть вопрос или комментарий?..




Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел МЧС информирует...

Соседние подразделы:
ИДН информирует...
ЦГЭ информирует