Здесь должен находиться великолепный флэш-ролик. Если ролик не видно - установите Flash Player.
Портал Президента Республики Беларусь
Министерство образования Республики Беларусь
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Национальный институт образования
РИПО
Гомельский УМЦ ПО
УО гомельского облисполкома
Единый портал финансовой грамотности
:: ::

МЧС информирует...

МЧС информирует...

В помощь родителям!

Обучать детей электробезопасности нужно с раннего детства. Электрические приборы, розетки, провода окружают нас повсюду, поэтому ребенок в любой момент может пострадать от неаккуратного обращения с электричеством. Чем раньше ребенок усвоит главные правила электробезопасности, тем спокойнее будет родителям. Главное, что нужно помнить – ни в коем случае не пользоваться неисправными электроприборами. В любой момент неисправность может привести к возгоранию.

Нельзя тушить электричество водой. Вода прекрасный проводник тока. Это нужно объяснять ребенку, потому что первое, что хочется сделать при возгорании проводки – потушить ее водой. Перед тем, как начать тушить, нужно обесточить электричество, выдернув прибор из розетки или выбив пробки в доме. Все шнуры и провода в доме должны быть в идеальном состоянии. Не допускаются трещины, разрезы или оголенные части проводов. Плохо закрепленные розетки, торчащие провода также могут спровоцировать замыкание. Если в доме совсем маленький ребенок, то на все розетки необходимо установить специальную защиту, которая предотвратит возможность замыкания.

С раннего возраста нужно объяснять ребенку, что игра с электричеством не допустима. Любая неосторожность может привести к трагедии. Нельзя подбирать провода на улице, они могут быть подключены и ударят током. Не следует менять проводку самостоятельно. Если нет уверенности в том, что получится все сделать качественно и безопасно, лучше обратиться к профессионалам. Следует тщательно следить за электропроводкой в доме, потому что она тоже имеет срок годности.

Сегодня электробезопасность обучение проводится для детей и в садике, и в школе. Но если дома родители не будут все время акцентировать внимание ребенка на правилах обращения с электричеством, одних школы и садика будет мало.

                                                     Наровлянский РОЧС

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел МЧС информирует...

Соседние подразделы:
ИДН информирует...
ЦГЭ информирует