Здесь должен находиться великолепный флэш-ролик. Если ролик не видно - установите Flash Player.
Портал Президента Республики Беларусь
Министерство образования Республики Беларусь
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Национальный институт образования
РИПО
Гомельский УМЦ ПО
УО гомельского облисполкома
Единый портал финансовой грамотности
:: ::

МЧС информирует...

МЧС информирует...

СЛУЖБА 101.Безопасность — в каждый дом!

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования и детская шалость. В большинстве случае огненные ЧП — это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности. С целью предупреждения пожаров и гибели людей в феврале в районе прошла республиканская акция «Безопасность — в каждый дом!»

 На первом этапе акции сотрудники РОЧС побывали в центре социального обслуживания населения и в отделении дневного пребывания для инвалидов. В ходе встреч спасатели разъяснили многие проблемные вопросы, связанные с гибелью пожилых людей на пожарах, рассказали, как избежать огненных происшествий, научили, как правильно действовать в случае чрезвычайной ситуации. Чтобы обезопасить себя и свое жилище призвали всех быть бдительными и соблюдать элементарные правила безопасности.

 С печальной статистики по пожарам началась встреча с учащимися лицея в рамках второго этапа акции. Оперативная обстановка, доведенная молодежи, призывает задуматься. С начала года в районе произошло два пожара, на одном из них в огне погибли три человека. Разговор шел о безопасности проживания в общежитии и о соблюдении правил пожарной безопасности в быту и на учебе. Спасатели напомнили, как правильно действовать в случае обнаружения пожара, разъяснили принцип работы огнетушителя. Для закрепления информации показан фильм «Недетские игры». Проведена презентация мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом». Ребятам вручены тематические памятки и листовки. Также прошла практическая отработка планов эвакуации в случае пожаров и ЧС.

В рамках единого дня выступлений, приуроченного к третьему этапу акции, работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетили предприятия и организации города, обучили граждан мерам безопасности. Спасатели рассказали об эксплуатации электрооборудования, печного отопления, напомнили алгоритм действий при ЧС, правила использования первичных средств пожаротушения, постарались убедить в необходимости установки автономного пожарного извещателя.

Финальный этап состоялся на городском рынке. Основное внимание граждан спасатели обращали на соблюдение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрических приборов, предупреждали об опасности курения в постели, проводили беседы по предупреждению пожаров по причине детской шалости с огнем. Активное участие в завершающем этапе акции приняли активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей пожарных. На протяжении всего мероприятия ребята раздавали посетителям наглядно-изобразительную продукцию.

Есть вопрос или комментарий?..




Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел МЧС информирует...

Соседние подразделы:
ИДН информирует...
ЦГЭ информирует