Здесь должен находиться великолепный флэш-ролик. Если ролик не видно - установите Flash Player.
Портал Президента Республики Беларусь
Министерство образования Республики Беларусь
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Национальный институт образования
РИПО
Гомельский УМЦ ПО
УО гомельского облисполкома
Единый портал финансовой грамотности
:: ::

Новости

+29 +-
04 марта 2022 г.

 Первый заместитель начальника УВД Гомельского облисполкома полковник милиции Анатолий Васильев приводит такую цифру. В 2021 году за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ в области возбуждены уголовные дела в отношении 34-х несовершеннолетних. Сроки наказания там от десяти до двадцати лет лишения свободы.

Эта тенденция вызывает беспокойство правоохранителей. Совсем молодые люди в погоне за быстрым заработком обрекают себя на годы изоляции. Один разок, по-быстрому, заработать не получится. Многие думают, раз пронесло в первый раз, значит, пронесёт и во второй. Но фарт в этом случае дело временное. Статистика неумолима — «трудовой стаж» закладчика в среднем составляет от 2 недель до 1,5 месяца. А некоторые задерживаются при первой же попытке заработать.

Для понимания проблемы полковник милиции приводит цифры.  По линии незаконного оборота наркотиков и торговли людьми в минувшем году на Гомельщине выявлено более 1 тысячи преступлений. Из них почти 800 связаны с незаконным оборотом наркотиков, в том числе — 370 фактов сбыта. Правоохранители установили более 100 активных сотрудников интернет-магазинов по продаже наркотических и психотропных веществ.

В начале февраля крупную партию мефедрона изъяли оперативники наркоконтроля Мозырского и Калинковичского РОВД. Были задержаны трое учащихся лицея, которые занимались фасовкой и организацией закладок психотропов в пределах Гомеля, Речицы, Калинковичей и Мозыря. В середине декабря прошлого года сотрудниками наркоконтроля был задержан учащийся Приборского государственного профессионального аграрно-технического лицея. 17-летний подросток, действуя в составе организованной преступной группы в качестве розничного курьера интернет – магазина по продаже наркотиков, хранил в тайнике недалеко от АЗС по проспекту Речицкому опасное психотропное вещество – альфа PVP общей массой 50 грамм.

Отметил полковник милиции важную роль в этом вопросе и родителей. Ведь именно они первыми замечают изменения в жизни ребёнка. Если он начинает хорошо одеваться, покупает дорогие гаджеты, передвигается на такси, посещает кафе, снимает квартиры, где проводят молодежные тусовки, отсутствует ночью дома или начинает прогуливать занятия в учебных заведениях, пора бить тревогу. Напомнил он и о том, что если дети не достигли возраста привлечения к уголовной либо административной ответственности, к ней привлекаются их родители.

Источник: УВД Гомельского облисполкома

+-

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости