Здесь должен находиться великолепный флэш-ролик. Если ролик не видно - установите Flash Player.
Портал Президента Республики Беларусь
Министерство образования Республики Беларусь
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Национальный институт образования
РИПО
Гомельский УМЦ ПО
УО гомельского облисполкома
Единый портал финансовой грамотности
:: ::

Новости

+29 +-
25 апреля 2018 г.

Что это за заболевание?

СПИД расшифровывается как синдром приобретенного иммунодефицита. Это не единая по своей структуре болезнь, а синдром, проявляющийся разными заболеваниями, обычно завершающимися смертельным исходом. Его возбудителем является вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), который поражает лейкоциты крови и резко снижает сопротивляемость организма к инфекционным и опухолевым заболеваниям. По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения миллионы мужчин и женщин по всему миру заражены ВИЧ-ем и уже сотни тысяч из них умерли от СПИДа. Ежедневно ВИЧ заражает более 5000 человек, преимущественно молодежь, и эта глобальная эпидемия, начавшаяся примерно 20 лет назад, продолжает распространяться по всему миру, несмотря на значительные усилия на национальном и глобальном уровнях.

 

Как выглядит инфицированный человек и каковы признаки заболевания?

Большинство носителей вируса СПИДа нормально выглядят и не чувствуют себя больными. Человек может быть только носителем ВИЧ без проявлений симптомов заболевания. Он может и не знать о том, что инфицирован, когда его кровь, сперма, влагалищные выделения могут быть заразными для других. За исключением легких проявлений заболевания, таких как повышенная температура тела, боль в горле и сыпь, у большинства ВИЧ-инфицированных людей заболевание не проявляется в течении первых примерно 5 лет после заражения. Начальные клинические проявления СПИДа присущи многим другим заболеваниям. Наиболее часто встречающися симптомы: постоянное чувство усталости, отсутствие аппетита, ночная потливость, лихорадка, внезапная быстрая потеря веса, поносы, упорный кашель, кожные сыпи, изъязвления в полости рта, увеличение лимфоузлов и ряд других. Однако, наличие этих симптомов возможно и при других заболеваниях и еще не означает, что это СПИД. В стадии клинических проявлений СПИДа присоединяются различные инфекционные и опухолевые заболевания, например: воспаление легких, раковое поражение кожи и др.

 

Как узнать о заражении?

Вскоре после заражения имунная система начинает вырабатывать антитела, пытаясь нейтрализовать вирус. Их можно легко выявить при лабораторном исследовании крови, произведенном по крайней мере через 3 месяца после вероятного момента заражения. В случае сомнительного результата нужно повторить анализ примерно через 6 месяцев после заражения. Результат анализа сохраняется в секрете и сообщается кому-либо только при разрешении больного.

 

Как происходит заражение?

Заражение ВИЧ происходит от инфицированного человека в основном половым путем. Возможно также заражение через кровь, внутриутробно, при родах и кормлении грудью.

 

Половой путь заражения:

У зараженного мужчины вирус находится в сперме и в крови, а у женщины – во влагалищных выделениях и в крови, в том числе менструальной. Инфицирование возможно как при вагинальных, так и при анальных и оральных контактах. Риск заражения ВИЧ возрастает при наличии более одного полового партнера и случайных половых связях.

 

Заражение через кровь:

         Заражение может произойти при попадании в организм крови другого инфицированного человека. Это возможно при переливании зараженной крови или использовании медицинских игл, которыми пользовался инфицированный вирусом человек, а также через плохо простерилизованные медицинские инструменты и шприцы. Риск заражения высок у наркоманов, которые часто впрыскивают себе наркотики использованным другими шприцем.

 

Заражение от матери ребенку:

 Ребенок может заразиться от больной матери внутриутробно, в процессе родов, а также при кормлении грудью.

 

Можно ли заразиться СПИДом в результате обычного ежедневного общения?

Не надо испытывать панический страх заражения, так как ВИЧ не передается при обычном общении с инфицированными лицами. Вы не заразитесь СПИДом при:

 

  • нахождении в одном помещении с инфицированным человеком или уходе за ним,
  • рукопожатиях, объятиях и поцелуях,
  • нахождении рядом с инфицированным человеком при его кашле и чихании,
  • пользовании общественным душем, туалетом и плавательном бассейном,
  • укусах кровососущих насекомых,
  • пользовании общественным транспортом,
  • соприкосновении с ручкой двери,
  • пользовании общественным телефоном,
  • употреблении продуктов питания,
  • использовании предметов домашнего обихода,
  • контакте с домашними животными.
  • Как избежать заражения СПИДом?

 Лучшим способом предупреждения заражения СПИД-ом является использование презерватива. Им надо пользоваться во всех случаях, когда нет твердой уверенности в том, что партнер не инфицирован. Рекомендуется ограничить число половых партнеров, избегать случайных половых связей и не пользоваться использованными инъекционными иглами.

+-

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

Наши контакты

8-(02355) 4-20-75
narovlyagpl@mail.gomel.by

247802, Республика Беларусь, Гомельская область, г.Наровля, ул.Макаренко, 2
Открыть контакты

Год качества
Правовой портал
Профпортал
ВКОНТАКТЕ
Детский правовой сайт
БРСМ
Наровлянский РИК
Припятская правда
-