Здесь должен находиться великолепный флэш-ролик. Если ролик не видно - установите Flash Player.
Портал Президента Республики Беларусь
Министерство образования Республики Беларусь
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Национальный институт образования
РИПО
Гомельский УМЦ ПО
УО гомельского облисполкома
Единый портал финансовой грамотности
:: ::

Новости

+29 +-
Когда: 15 января 2015 в 03:00

Острые респираторные инфекции (ОРИ) – это полиоэтиологичная группа инфекционных болезней, которые  сопровождаются воспалением дыхательных путей. Этиологическими факторами могут быть вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, риновирусы, респираторно-сентициальные вирусы, реовирусы, коронавирусы, энтеровирусы и бактерии (стрептококки, стафилококки, превмококки,  и др.), а также микоплазмы. Клиническая картина острой респираторной инфекции характеризуются лихорадкой, симптомами интоксикации, выраженными в той или иной степени,  воспалением слизистых оболочек дыхательных путей и сопровождается следующими симптомами: насморк и заложенность носа, чихание, болезненность в горле, изменение голоса (осиплость, охриплость, гнусавость), кашель, общее недомогание и головная боль. 

  Грипп – это острое респираторное инфекционное заболевание, возбудителем которого являются вирусы гриппа нескольких типов (А, В и С). Вирусы гриппа относятся к таким возбудителям, которые имеют чрезвычайно высокую способность изменяться. Поэтому наша иммунная система, встретившись с измененным вирусом гриппа, начинает воспринимать его как новый, ранее не известный вирус. И пока иммунная система «налаживает» производство защитных антител, чтобы бороться с вирусом гриппа, у человека развивается заболевание. Именно с изменчивостью вирусов гриппа связаны ежегодные сезонные подъемы заболеваемости.

Вирусы гриппа передаются, главным образом, воздушно-капельным путем. Инкубационный период при гриппе длится от 1 до 5 дней, составляя в среднем 2 дня. В клинической картине болезни преобладают симптомы интоксикации. Заболевание начинается остро с высокой температуры, которая в течение первых суток достигает 39-40 градусов, появляется сильная головная боль в области лба, глазных яблок, а также боли в мышцах и костях. Отмечается першение или болезненность в горле, а со 2-3 дня заболевания присоединяются катаральные явления в виде сухого мучительного кашля (трахеит), необильные выделения из носа (ринит). Лихорадка при неосложненном гриппе продолжается в течение 1-3 дней, максимально до 5 дней. Кашель может сохраняться в течение 7-10 дней. Грипп отличается высокой контагиозностью (заразностью), выраженной сезонностью и большим риском развития осложнений. Наиболее тяжелые осложнения при гриппе: стенозирующий ларинготрахеит, пневмонии, острые синуситы с преимущественным поражением гайморовых пазух, поражение внутреннего уха, отек легких, поражение нервной системы в виде энцефалита, менингоэнцефалита.

 

        Выполнение элементарных профилактических мер, особенно во время изменения погодных условий, позволит каждому сохранить свое здоровье и позаботится о здоровье детей. При первых симптомах гриппа (или ОРИ)  нельзя заниматься самолечением. Необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Не пренебрегайте назначенным лечением или госпитализацией. Обязательно соблюдайте строгий постельный режим не только в период высокой температуры, но и 2-3 дня после с целью  профилактики осложнений. 

В период повышенной заболеваемости гриппом и ОРИ рекомендуются  следующие профилактические мероприятия:

- своевременно делайте прививку против гриппа – это наиболее эффективный метод профилактики.

По результатам прививочной кампании  2014 года в Гомельской области вакцинировано против гриппа 40,8% населения. Количество работающих лиц, сделавших прививку против гриппа, составило 68% от общего числа работающих. Охват групп риска составил 78%.

  • по назначению медицинского работника можно принимать витамины, противовирусные препараты, а также вещества, повышающие общую сопротивляемость организма (мед, шиповник, облепиха, препараты эхинацеи, прополиса, элеутерококка, лимонника, лук, чеснок и др.);
  • рациональное питание и обязательное употребление овощей, фруктов и ягод, содержащих витамин С (квашеная капуста, яблоки, лимоны, апельсины, киви, шиповник, облепиха, черная смородина, клюква и др.);
  • эффективно закаливание (ежедневное умывание холодной водой не только лица, но и рук, прогулки на свежем воздухе и т. д.);
  • по возможности избегать мест массового пребывания;
  • возвратившись с улицы, мыть не только руки, но и лицо;
  • проводить ежедневную влажную уборку и регулярно проветривать помещение (как минимум трижды в день проветривайте комнаты по 5 -10 минут)
  • старайтесь по возможности избегать волнений и стрессовых ситуаций.

Научно доказано, что если человек подавлен, расстроен, пребывает в депрессии, то его организм более уязвим для всех болезней, в том числе  для  вирусов гриппа..

 

  Если в семье кто-то заболел гриппом или ОРИ, очень важно соблюдать      простейшие противоэпидемические мероприятия. Необходимо изолировать больного,    выделить  ему  отдельную посуду, полотенца, регулярно проводить  влажную уборку и  проветривать  помещение. При уходе за больным  обязательно ношение медицинской маски.

15 января с 10 до 12 часов по телефону 8 (0232) 74-40-44 будет организована «прямая» линия. На вопросы ответит заведующая отделением иммунопрофилактики Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья  Остапенко Лилия Станиславовна.

                   ГУ «Наровлянский районный центр

                                                                                                                                гигиены и эпидемиологии»     

 

+-

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости