Здесь должен находиться великолепный флэш-ролик. Если ролик не видно - установите Flash Player.
Портал Президента Республики Беларусь
Министерство образования Республики Беларусь
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Национальный институт образования
РИПО
Гомельский УМЦ ПО
УО гомельского облисполкома
Единый портал финансовой грамотности
:: ::

Новости

+29 +-
Когда: 31 января 2015 в 03:00

 

По такому маршруту 31 января текущего года  учащаяся молодежь  и работники учреждения образования «Наровлянский государственный профессиональный лицей» направились на экскурсию  по Наровлянскому району в рамках запланированных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Перед началом поездки всем участникам был предложен тест из 10 вопросов «И помнит мир спасенный». По пути следования, по мере готовности ответов тест сверялся. 

Директор государственного учреждения культуры «Наровлянский историко-этнографический музей», ответственная за ведение автоматизированных баз данных «Книга Памяти» и «Воинские захоронения» по Наровлянскому району, сопровождающая поездки Р.Б.Бобр,  рассказывала о событиях, которые происходили в  страшные годы войны в Наровлянском районе.                                                        Экскурсия началась с посещения памятника на  братской могиле советских воинов, расположенной по ул. Дзержинского в г. Наровле, далее - братская могила советских воинов, партизан и мирных жителей, расположенной в Парке культуры и отдыха г. Наровли.

Экскурсанты посетили могилу жертв фашизма, расположенной по ул. Молодежной в г. Наровле. Поучаствовали в  акции «Дети-детям войны»: возложили цветы и игрушки на мемориальную плиту захоронения, где в ноябре 1941года захватчики уничтожили более ста сорока человек, в том числе  - более трех десятков детей.

В д. Грушевка сфотографировались около памятника погибшим землякам. 

В д. Головчицы возложили цветы на мемориальную плиту на могиле советских воинов.                                                                                                        По трассе Наровля – Ельск, недалеко от д.Головчицкая Буда, где захоронены геройски погибшие участники сопротивления при нападении на гебитт комиссара Кригера, учащиеся возложили цветы на могилу  героических защитников Наровлянщины.

Завершающий пункт маршрута - памятник на братской могиле советских воинов, памятник погибшим землякам в д. Завойть.

Экскурсия оставила в памяти учащихся и работников лицея незабываемые впечатления: экскурсанты  прикоснулись к частице  героического прошлого своего края.                                            

+-

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости