Здесь должен находиться великолепный флэш-ролик. Если ролик не видно - установите Flash Player.
Портал Президента Республики Беларусь
Министерство образования Республики Беларусь
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Национальный институт образования
РИПО
Гомельский УМЦ ПО
УО гомельского облисполкома
Единый портал финансовой грамотности
:: ::

Новости

+29 +-
28 сентября 2018 г.
28 сентября - Всемирный день борьбы против бешенства.

Предупредить бешенство – сохранить жизнь.

Всемирный день борьбы против бешенства проводится ежегодно 28 сентября по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

Проблема бешенства в мире не теряет своей актуальности. Это опасное заболевание, которым болеют животные и люди. По данным Всемирной организации здравоохранения бешенство распространено на территориях большинства стран мира. Заболевание бешенством регистрируется более чем в 160 странах. Ежегодно свыше 10 миллионов человек получают различные повреждения от животных и около 50 тысяч погибают от укусов животных, больных бешенством. Бешенством болеют практически все виды млекопитающих. Республика Беларусь входит в число стран, где в течение длительного времени вирус бешенства среди животных чаще распространяют дикие плотоядные.

По информации заведующей отделением эпидемиологии особо опасных инфекций Гомельского областного центра гигиены и эпидемиологии и общественного здоровья Татьяны Науменко, наиболее опасными являются укусы в голову, лицо, шею и пальцы рук. В первом полугодии в Гомельской области зарегистрировано 67 случаев бешенства среди животных, из них 28 – у лис, 23 – у крупного рогатого скота, 9 – у котов, 3 – у собак. За аналогичный период 2017 года выявлено 111 случаев.

Бешенство является острой природно-очаговой инфекцией и представляет серьезную угрозу. Это инфекционное вирусное заболевание, которое после появления клинических признаков всегда заканчивается смертельным исходом как для животных, так и для людей.

Заразиться бешенством можно через укус, оцарапывание или ослюнение, нанесенное больным бешенством животным, т.к. возбудитель заболевания выделяется со слюной и при укусе проникает в рану, а также попадает на кожу и слизистые оболочки.

Первые симптомы заболевания могут проявляться в месте нанесенного повреждения в виде мышечных подергиваний, зуда, боли по ходу нервов. В последствии присоединяются приступы водобоязни: болезненные спазмы мышц глотки и гортани при попытке попить, при звуках льющейся воды. С каждым днем заболевание прогрессирует, развиваются параличи. Смерть наступает в результате нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы и остановки дыхания.

Если контакта с животными избежать не удалось, необходимо тщательно промыть рану проточной водой с мылом в течение 10 - 15 минут, обработать её настойкой йода, наложить стерильную повязку и обратиться в ближайшее медицинское учреждение для получения квалифицированной медицинской помощи и консультации. На сегодняшний день единственным надежным средством защиты людей после контакта с больным бешенством животным являются прививки. Не стоит отказываться от курса назначенного курса профилактических прививок или самовольно прерывать его. Прививочный курс, с учетом результатов наблюдения (в течение 10 дней) за домашним животным (собакой или кошкой), может быть сокращен по решению врача, если животное за период наблюдения осталось здоровым.

Министерством здравоохранения Республики Беларусь предприняты необходимые меры по обеспечению организаций здравоохранения антирабическими иммунобиологическими лекарственными средствами в количестве, необходимом для проведения антирабических прививок всем нуждающимся. Эффективность иммунизации напрямую зависит от своевременного обращения за медицинской помощью (в течение нескольких часов после контакта с предположительно бешеным животным).

Характерные признаки заболевания бешенством животного - угнетенное состояние, беспокойство, потеря аппетита. Животное часто не реагирует на зов хозяина, ожесточенно расчесывает себя зубами в месте укуса. Появляется обильное слюноотделение, агрессивность, развиваются параличи. Погибает животное на 6-10 день от начала заболевания. Наиболее опасна «тихая форма», когда животное не реагирует на раздражители, но у него могут появиться симптомы затрудненного глотания и слюноотделения.

Защитить себя и окружающих от бешенства можно, зная и выполняя ряд простых правил:

- все собаки и кошки, вне зависимости от породы, должны ежегодно прививаться против бешенства! Это лучший способ защитить себя и своего питомца от этого смертельного заболевания. Прививки животным проводятся в государственных ветеринарных учреждениях бесплатно;

- в случаях изменений в поведении домашнего животного, получения им повреждений от другого животного, смерти без видимых на то причин необходимо обязательно обратиться к ветеринарному специалисту для установления 10 - дневного наблюдения или выяснения причины смерти животного;

- необходимо избегать контактов с дикими животными, забредшими в населенные пункты, на подворья, поскольку здоровые дикие животные, как правило, избегают встречи с человеком.

 ПОМНИТЕ!

Бешенство – это смертельное заболевание, которое можно предупредить!

 материал предоставлен Наровлянским районный ЦГЭ

+-

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости