Здесь должен находиться великолепный флэш-ролик. Если ролик не видно - установите Flash Player.
Портал Президента Республики Беларусь
Министерство образования Республики Беларусь
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Национальный институт образования
РИПО
Гомельский УМЦ ПО
УО гомельского облисполкома
Единый портал финансовой грамотности
:: ::

МЧС информирует...

МЧС информирует...

Какую опасность таит в себе телевизор?

Многие из нас знают, что «Режим ожидания» (светящийся фотодиод) у телевизора, музыкального центра, компьютера и другой техники – это пожароопасный режим электроприбора, поэтому необходимо полностью выключать электроприборы. Однако не все действуют данному правилу. Не соблюдая данного закона, житель города Турова Житковичского района стал жертвой пожара.

По прибытию к месту вызова из окон квартиры на втором этаже трехэтажного жилого домашел дым. В ходе тушения пожара в комнате на полу около оконного проема в бессознательном состоянии был обнаружен и передан работникам скорой помощи УЗ «Житковичская ЦРБ» хозяин квартиры, смерть которого была констатирована медицинскими работниками после проведения реанимационных мероприятий. В результате пожара уничтожен телевизор, повреждено имущество и стены внутри квартиры. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (короткое замыкание телевизора).

При загорании электроприбора необходимо быстро его обесточить (отключить от электророзетки или полностью обесточить помещение).

Накройте электроприбор плотной, тяжелой тканью, чтобы прекратить доступ кислорода, можно попытаться затушить возгорание, обливая обесточенный электроприбор водой поверх ткани. При этом стоять нужно сбоку, а не спереди или сзади электроприбора, так как возможен взрыв, способный причинить травму. Если в первую минуту справиться с загоранием не удалось, и огонь вышел за пределы корпуса электроприбора, срочно покиньте помещение. Помните, что выделяющийся при горении электроприбора дым очень токсичен – защищайте органы дыхания платком, рукавом одежды. Уходя из помещения, плотно закройте окна и дверь во избежание распространения пожара. Сообщите о пожаре по телефону 101 или 112  и оповестите соседей о случившемся.

Есть вопрос или комментарий?..




Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел МЧС информирует...

Соседние подразделы:
ИДН информирует...
ЦГЭ информирует