Здесь должен находиться великолепный флэш-ролик. Если ролик не видно - установите Flash Player.
Портал Президента Республики Беларусь
Министерство образования Республики Беларусь
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Национальный институт образования
РИПО
Гомельский УМЦ ПО
УО гомельского облисполкома
Единый портал финансовой грамотности
:: ::

МЧС информирует...

МЧС информирует...

На страже безопасности

втономные пожарные извещатели уже давно стали своего рода телохранителями для человека от пожаров: разбудит спящего человека и его близких, оповестит соседей о надвигающейся опасности, предотвратит гибель и снизит материальный ущерб от пожара. За все эти вещи он просит от человека лишь одного – поддерживать его в постоянном рабочем состоянии, менять вовремя батарейку.

Случаев, когда извещатель спас жизни людям множество, и, как пример, вот один из них.

Пожилой человек, поставил готовиться на электрическую плиту пищу. В связи с тяжелым состоянием своего здоровья и возраста, случайно забыв про неё – уснул. Но, тут, на помощь пожилому гражданину пришёл автономный пожарный извещатель, который почувствовал «запах» приближающейся опасности и разбудил человека, предотвратив тем самым более серьезные последствия, которые могли возникнуть. Ведь все мы с вами знаем, что дым от пожара несёт в себе смертельный яд для организма человека.

Пожар, обнаруженный на ранней стадии, правильные действия человека в возникшей чрезвычайной ситуации и помогли снизить материальный ущерб и последствия. Кто знает, чтобы могло быть, если бы извещателя в квартире не было.

Поддержание автономного пожарного извещателя в работоспособном состоянии поможет сохранить жизни Вам и вашим близким.

Наверное, каждому из нас хотя бы раз попадалась на глаза похожая реклама автономного пожарного извещателя (датчика) в контексте с оптимистическим лозунгом о необходимости применения этого прибора в быту и на предприятии. Людям, занимающимся техническим обслуживанием приходится сталкиваться с автономными пожарными извещателями немного чаще и плотнее. Давайте попробуем разобраться, что такое автономный пожарный извещатель (АПИ).

Немного об устройстве этого прибора:

Автономный пожарный извещатель по сути состоит из трех основных узлов, находящихся в одном общем корпусе:

Оптический датчик дыма. Принцип определения твердых частиц дыма в воздухе основан на постоянном контроле оптической плотности в специальной камере. Измерительная оптическая камера выполнена таким образом, что исключает попадание внутрь света от внешних источников, но в тоже время позволяет свободно проникать внутрь воздушному потоку пространства, в котором установлен датчик.

Звуковой оповещатель. Попросту это небольшая, но довольно громкая сирена, которая при срабатывании детектора дыма издает громкий пронзительный звук способный разбудить спящего человека и привлечь внимание окружающих.

Элемент питания. Так как датчик является электронным устройством, он должен получать энергию для своей работы. В большинстве выпускаемых отечественных автономных пожарных извещателях таким элементом является девятивольтовая батарея. Такого элемента в среднем хватает на год работы.

Еще одной отдельной частью извещателя является крепежная площадка ("пятка"). Этот элемент крепится шурупами к основанию (потолку), а уже в него вставляется наш автономный пожарный извещатель.

При размещении АПИ необходимо учитывать следующее: главная задача извещателя – это подать Вам сигнал тревожного извещения, когда Вы отдыхаете и не можете контролировать состояние пожарной обстановки в Вашем жилище, поэтому он должен устанавливаться в первую очередь в спальных помещениях или в непосредственной близости от них (коридоре) со стороны наиболее вероятного возникновения очага пожара (кухни); - как правило, дым подымается к потолку и далее распространяется вдоль его, поэтому наиболее предпочтительное расположение извещателя – на потолке в середине комнаты. В случае невозможности выполнения этого условия извещатели могут устанавливаться на потолке у стены. Но не ближе 10 см от нее или на стене на расстоянии от 10 до 30 см от потолка; - углы между стенами являются самыми маловентилируемыми местами в помещениях, поэтому при потолочном и стеновом размещении извещателей не рекомендуется их установка ближе 50 см от угла.

Возможные неисправности и методы устранения

1. Если АПИ выдает кратковременный звуковой сигнал с одновременным включением светового индикатора и периодом повторения не реже одного раза в минуту, то вероятной причиной является – неисправность элемента питания (кроны), ее надо заменить.

2. Если в отсутствие дыма извещатель постоянно выдает звуковой сигнал, включен световой индикатор, то вероятных причин две: в оптическом узле находится пыль; неисправен извещатель. Необходимо очистить АПИ от пыли с помощью пылесоса или если это не помогло то отправить АПИ в ремонт.

Необходимость установки извещателей в каждом доме бесспорна. Но жаль, что не изобретен еще прибор, способный избавить людей от безразличного отношения к собственной безопасности. 

Есть вопрос или комментарий?..




Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел МЧС информирует...

Соседние подразделы:
ИДН информирует...
ЦГЭ информирует