Здесь должен находиться великолепный флэш-ролик. Если ролик не видно - установите Flash Player.
Портал Президента Республики Беларусь
Министерство образования Республики Беларусь
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Национальный институт образования
РИПО
Гомельский УМЦ ПО
УО гомельского облисполкома
Единый портал финансовой грамотности
:: ::

МЧС информирует...

МЧС информирует...

На чаше весов несколько рыбешек  и….собственная жизнь.

Разгар зимы. Слегка припорошило долгожданным снегом землю, ударили, хоть пока и не слишком сильно, морозы. Покрылись первым тонким льдом водоемы, озера. Выходные. По хрупкому зазеркалью потянулись вереницей следы «фанатов» зимней рыбалки. Количество рыбаков, замерших  с удочками в руках, и не замечающих ничего вокруг растет. Рыбаки, вооружившись необходимым инвентарем,  и, утеплившись, как следует, бесстрашно идут на тонкий лед за уловом.  Вот только возвращаются на берег не все...  

 04.12.2016 в 19-26 по телефону "101" поступило сообщение о том, что по адресу: Лоевский район в 2 км от д. Деражичи работниками ОСВОДа извлечен с поверхности р.Днепр человек. 

В ходе расследования установлено, что рыбаками на поверхности воды в полыне размерами 2х2 м был обнаружен человек без признаков жизни. Данная информация была передана сотрудникам милиции, которые вызвали работников Лоевского ОСВОДа для извлечения утонувшего. Работниками ОСВОД утонувший был извлечен из воды и передан работникам скорой медицинской помощи. Работниками скорой медицинской помощи была констатирована смерть. 

Утонувший мужчина 1954 г.р., пенсионер, проживал по адресу: г. Гомель, ул. Героев-подпольщиков. Установлено, что пенсионер находился на рыбалке с друзьями, где производил ловлю рыбы в не зоны видимости друзей.

Не многие знают, что если нулевая температура держится больше трех дней, то прочность льда уменьшается на 25 процентов, а если на нем появляется вода, то его грузоподъемность уменьшается в 2-3 раза. Прочный лед имеет голубой цвет, если же цвет льда белый, то он выдержит в два раза меньше тяжестей. Когда же лед имеет серый или желтоватый оттенок, он очень не надежен, и выходить на  него крайне опасно. 

Прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности, человек может погибнуть в воде в результате утопления, холодового шока, а также от переохлаждения через 15-20 минут после попадания в ледяную воду. Используйте нахоженные тропы по льду. При их отсутствии, стоя на берегу, наметьте маршрут движения, возьмите с собой крепкую длинную палку, обходите подозрительные места. В  случае появления типичных признаков непрочности льда: треск, прогибание, вода на поверхности льда немедленно вернитесь на берег, идите широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползите. Исключите случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад, дождь, а также ночью. Никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги.

Что же делать, если все же  провалились под лед:

- не поддавайтесь панике, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь;

- выбирайтесь с той стороны, где лед наиболее крепок, при этом наползайте на лед грудью, широко раскинув руки, чтобы увеличить площадь опоры  и уменьшить давление на кромку льда. Ногами упирайтесь в противоположный край полыньи, если это возможно;

- не прекращайте попытки выбраться, даже если лед проламывается;

- в неглубоком водоеме резко оттолкнитесь от дна и выбирайтесь на лед или передвигайтесь по дну к берегу, проламывая перед собой лед;

- выбравшись из воды на лед, не спешите вставать на ноги – чтобы не провалиться снова. Осторожно отползите, широко раскинуть руки и ноги или откатитесь как можно дальше от полыньи. И ползком добирайтесь до берега.

Если вы увидели провалившегося под лед человека:

- крикните, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность, надежду;

- оказывая помощь, не подходите к полынье ближе 3-4 метров. Без подручных средств используйте лыжи, доски, палки, веревки, связанные брючные ремни; если этих средств под руками нет, то двоим-троим надо лечь на лед цепочкой передвигаться к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, и первый из них подает пострадавшему ремень, предмет одежды и т.п. и вытаскивает его на лед и далее в безопасное место;

- когда человек выберется из полыньи, не торопитесь к нему, а медленно отползайте к берегу на прочный лед. Пострадавший должен ползти следом.

Не стоит пока выходить на лед для катания на коньках, используйте искуственные катки. Прежде чем кататься на льду, необходимо внимательно осмотреть его. Толщина льда для массового катания должна быть не менее 25см. Опасные места на льду могут быть обозначены вешками и предупредительными надписями. Не оставляйте их без внимания.

Особое внимание следует уделить детям, которые в силу своей беспечности могут выходить на опасные участки тонкого льда. Поэтому обращаемся ко всем родителям: проведите беседы со своими детьми о том, что ни в коем случае нельзя выходить на лёд!

Мы ещё раз обращаемся ко всем жителям и гостям района: не выходите на лёд водоёмов! Процесс становления ледяного покрова на водоемах только начинается. Не забывайте, что безопасность жизни в первую очередь зависит от нас самих, от соблюдения каждым из нас необходимых мер предосторожности везде, и на льду в частности!

Можно долго рассказывать, поучать и предупреждать. Но очень хотелось бы, чтобы люди слушали и слышали, а не  слушали и делали «как обычно». На чаше весов несколько рыбешек  и….собственная жизнь. Стоит ли так рисковать, граждане рыбаки?

Есть вопрос или комментарий?..




Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел МЧС информирует...

Соседние подразделы:
ИДН информирует...
ЦГЭ информирует