Здесь должен находиться великолепный флэш-ролик. Если ролик не видно - установите Flash Player.
Портал Президента Республики Беларусь
Министерство образования Республики Беларусь
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Национальный институт образования
РИПО
Гомельский УМЦ ПО
УО гомельского облисполкома
Единый портал финансовой грамотности
:: ::

Новости

+29 +-
04 октября 2016 г.

   Сегодня трудно встретить человека, который бы не слышал о ВИЧ и СПИДе. Но большинство уверены в том, что эта проблема их не касается. Чтобы такая уверенность была оправданной, чтобы иметь возможность надежно защитить себя и своих близких, необходимо знать, что представляет собой ВИЧ-инфекция сегодня, в XXI веке.

   СПИД – это проявление подавления функций иммунной системы в результате поражения ее вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Больной СПИДом теряет устойчивость к инфекционным заболеваниям, которые для людей с нормальной иммунной системой угрозы не представляют, — пневмонии, грибковым заболеваниям, а также к раку.

   Заражение СПИДом возможно лишь при попадании ВИЧ в кровь человека. Наиболее распространенный путь заражения - через половой контакт с ВИЧ-инфицированным, при этом вирус попадает в кровь партнера через небольшие ранки. Наркоманы заражаются ВИЧ-инфекцией, используя для внутривенных инъекций уже использованные кем-либо иглы и шприцы. ВИЧ может быть передан ребенку от матери во время беременности, родов или с грудным молоком.

   Согласно данным UNAIDS, специальной программы ООН по борьбе со СПИДом, с начала 1980-х гг. более 40 млн. человек заразились ВИЧ, из них почти 12 млн умерли от СПИДа. Только в 1997г. заразились ВИЧ почти 6 млн человек (это около 16 тыс. человек в день), умерли от СПИДа 2,3 млн человек, включая 460 тыс. детей.

   СПИДу сопутствуют такие заболевания, как пневмония, вызываемая грибком, обычно присутствующим в дыхательных путях, бактериальная пневмония, туберкулез. На ранней стадии грибковые и бактериальные инфекции вызывают менингит. На поздней стадии заражение вызывает лихорадку, значительную потерю веса и анемию.

   Многие люди считают, что они полностью застрахованы от заражения СПИДом, т.к. пути его распространения хорошо известны. Однако для такой уверенности пока нет оснований.

   В Наровлянском районе можно получить консультации специалистов и пройти обследование на ВИЧ-инфекцию (анонимно и бесплатно) в районной поликлинике по адресу: г. Наровля, ул. Октябрьская, д. 119, кабинет № 218. Ежедневно с 8:30 до 11:00 (кроме субботы и воскресения).

   Также можно обследоваться в отделах профилактики ВИЧ/СПИД Республиканского и областного центров гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья:

  • г. Минск, ул. Клары Цеткин, 4, т.: (017) 321-22-68;
  • г. Минск, ул. Петруся Бровки, 9, т.: (017) 331-13-26;
  • г. Гомель, ул. Моисеенко, 49, т.: (0232) 74-71-40;
  • г. Брест, пл. Свободы, 11, т.: (0162) 23-61-05;
  • г. Витебск, ул. Воинов-интернационалистов, 37а, т.:(0212) 23-80-82;
  • г. Гродно, пр-т Космонавтов, 58, т.: (0152) 75-57-48;
  • г. Могилев, 3-й переулок Мечникова, 6, т.: (0222) 24-27-06.

 

Государственное учреждение

«Наровлянский районный центр гигиены и эпидемиологии»

+-

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости