Здесь должен находиться великолепный флэш-ролик. Если ролик не видно - установите Flash Player.
Портал Президента Республики Беларусь
Министерство образования Республики Беларусь
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Национальный институт образования
РИПО
Гомельский УМЦ ПО
УО гомельского облисполкома
Единый портал финансовой грамотности
:: ::

Новости

+29 +-
16 января 2016 г.

Группа заболеваний, вызываемых микробом – менингококком, относится к менингококковой инфекции. Она является одной из самых тяжелых инфекций детского возраста.

Наиболее часто заболевают дети до 14 лет и лица молодого возраста, особенно проживающие в общежитиях, а также посещающие школы и дошкольные учреждения.

Заражение наступает при общении с заболевшими или со здоровыми бактериовыделителями. Путь передачи – воздушно-капельный, инкубационный период – от 2 до 10 дней.

Заболевание регистрируется в течение года, однако пик заболеваемости приходится на зимне-весенний период, активизация - в период эпидемии гриппа.

Внедрение возбудителя в организм может иметь различные последствия:

  • человек сам не заболевает, но становится бактерионосителем;
  • заболевание может напоминать ОРЗ: заложенность в носу, насморк, ощущение першения в горле;
  • развиваются менингиальные симптомы – острое начало: озноб, резкое повышение температуры до 39-40 0С, головная боль, рвота, больные лежат на боку с запрокинутой головой и согнутыми ногами, могут быть судороги, у маленьких детей – выпячивание большого родничка. Но самый грозный симптом, на который обязательно надо обратить внимание, - появление сыпи. Сначала это бледно-розовые звездочки, на протяжении первых суток они появляются у 80 % больных на животе, ягодицах, пятках и голенях. Сыпь за считанные часы распространяется по всему телу.

 К сожалению, начальные признаки болезни у детей мамы часто расценивают как грипп или пищевое отравление, занимаются самолечением, больные своевременно не госпитализируются. Это снижает эффективность лечения и нередко приводит к летальному исходу.

В случае появления первых симптомов, характерных для менингококковой инфекции необходимо:

- срочно вызвать «скорую помощь» и быстро доставить больного в больницу. Несвоевременное обращение к врачу и поздно начатое лечение, а в данном случае речь идет не о сутках, а о часах от начала заболевания, может стоить больному жизни. Чем раньше будет оказана квалифицированная медицинская помощь, тем быстрее и эффективнее будут результаты выздоровления;

- до приезда «скорой» необходимо изолировать больного, выделить ему индивидуальную посуду и средства личной гигиены, обеспечить больному абсолютный покой и хороший уход.

  Что нужно знать, чтобы не заболеть:

  • менингококк не устойчив во внешней среде, поэтому необходимо проводить частое и эффективное проветривание помещений, влажные уборки, соблюдать правила мытья посуды. В организованных коллективах – использовать питьевые фонтанчики, проводить ультрафиолетовое облучение воздуха;
  • детей и подростков с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей необходимо своевременно выявлять и лечить;
  • постоянно закаливать организм, проводить витаминопрофилактику.

НЕ ЗАПУСКАЙ ИНФЕКЦИЮ!

По материалам Наровлянского районного центра гигиены и эпидемиологии

+-

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости