Здесь должен находиться великолепный флэш-ролик. Если ролик не видно - установите Flash Player.
Портал Президента Республики Беларусь
Министерство образования Республики Беларусь
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Национальный институт образования
РИПО
Гомельский УМЦ ПО
УО гомельского облисполкома
Единый портал финансовой грамотности
:: ::

Новости

+29 +-
16 января 2016 г.

Обморожение – онемение и дальнейшее затруднительное функционирование отдельных частей тела человека или всего организма в целом с возможными дальнейшими осложнениями вплоть до недееспособности и ампутации.

Первые признаки обморожения - появление бледных пятен на коже, с усиливающимся покалыванием. Чаще всего наблюдается обморожение рук, пальцев ног, а также открытых частей головы: носа, щёк, ушей. Коварство случившегося заключается еще и в том, что при дальнейшем пребывании на холоде, человек перестает испытывать болезненные ощущения, и ситуация может стать угрожающей. Кожа становится холодной, плотной на ощупь. Наступает онемение и потеря чувствительности.

В любой ситуации доврачебная помощь при обморожении очень важна. Но, одновременно, критически необходимо вызвать скорую. Среднюю и тяжелую степень обморожения необходимо лечить в условиях реанимации. Главная задача - как можно быстрее восстановить нарушенное кровоснабжение и исключить возможность развития инфекции. Прежде всего, пострадавшего необходимо изолировать от ветра и холода. Перенести в теплое, но не жаркое помещение. Снять влажную и тесную одежду, одеть сухую. Согреть замерзшего человека. Для этого лучше всего дать горячее питьё пострадавшему. Так как помощь человеку при обморожении предполагает индивидуальный подход, многое зависит от степени обморожения, переохлаждения, возраста, а также сопутствующих заболеваний у пострадавшего, поэтому обратим внимание на то, чего не следует делать при обморожении?

Грамотное оказание первой помощи при обморожении подразумевает то, что нельзя пытаться быстро согреть больного. Интенсивно растирать маслами, жиром, спиртом. Обкладывать горячими грелками и погружаться в горячую ванну. Такие действия препятствуют восстановлению кровотока из-за возникающего в тканях перепада температур. Это может привести к отмиранию эпителиального слоя кожи.

Нельзя растирать поврежденную кожу снегом, так как полученные микротрещины могут оказаться серьезным препятствием к полному выздоровлению больного. Может статься, что неграмотная первая помощь может существенно осложнить лечение обморожения впоследствии.

Обморожение и переохлаждение – не одно и то же. Проведя, например, несколько часов в прохладной воде человек рискует получить сильное переохлаждение организма, но не иметь и малейших следов обморожения отдельных участков.   Таким образом, не менее важными знаниями в экстремальной ситуации могут быть и советы о том, как спасти человека, у которого температура тела опустилась до критического минимума из-за неблагоприятного воздействия погодных условий.

В первую очередь человек, у которого возникло общее переохлаждение организма, проявляет излишнее нервное возбуждение, синюшность губ, сильный озноб, похолодание и побледнение кожи, отдышку, учащенный пульс. В дальнейшем, если ситуация не изменится, напротив, наступает вялость, сонливость, безразличие, слабость, трудности в самостоятельном передвижении. Все это признаки того, что пострадавшему нужна срочная помощь при переохлаждении для того, чтобы не допустить серьезных последствий.

В том случае, если помощь при переохлаждении не будет оказана вовремя, может наступить смерть от переохлаждения из-за остановки сердца и угасания жизненных функций. Считается, что критический порог в этом случае составляет температура тела в 17-25 градусов. Впрочем, еще задолго до достижения этого уровня человек наверняка будет находиться без сознания и не сможет помочь себе сам.

Группа риска – те, для которых последствия переохлаждения могут быть особенно серьезными, - это, прежде всего, дети, старики, травмированные, физически истощенные люди. Всегда стоит обратить внимание и на тех, кто находится в состоянии алкогольного опьянения. Именно они могут не чувствовать опасность в полной мере и не попросить помощи в нужный момент.

Любые меры, которые подразумевает первая помощь при переохлаждении, должны начаться с того, что человек будет выведен в достаточно теплое помещение. Проще говоря, необходимо прекратить теплоотдачу, что вызвана холодным ветром, замерзшей поверхностью, водой, снегом. В случае, если пострадавший находился в воде, критически важно переодеть его с сухую одежду и головной убор.

Не меньшую роль играет и то, как согреть человека, не сделав его состояние еще более тяжелым. Здесь можно дать несколько основных советов:

одеяло – лучший помощник, если возникло переохлаждение организма. Всегда хорошей идеей будет плотно закутать пострадавшего и дать организму восстановить теплообмен собственными силами;

хорошо помогает также горячее питье – чай, кофе или просто вода. С другой стороны, полностью противопоказан в этом случае алкоголь, который может только ухудшить положение; с осторожностью прибегайте к согреванию человека в ванной, так как не всегда окружающие могут адекватно оценить состояние человека, степень его переохлаждения, а также чётко контролировать температуру воды, что может из-за резкого перепада температуры тела принести пострадавшему только вред.

Не рекомендуется разогревать человека слишком интенсивно, использовать горячий душ, агрессивный массаж конечностей, растирать кожу снегом. Такая первая помощь при переохлаждении чревата тем, что организм просто не справиться с перепадом температур. Нужно помнить, что при оказании помощи при переохлаждении действия должны быть постепенными и осторожными.

В том случае, если пострадавший теряет сознание, находится в тяжелом положении, нужно срочно вызвать скорую помощь.  

Необходимо напомнить, что курение провоцирует сужение капилляров, спазм, который продолжается несколько часов, поэтому каждая сигарета снижает общие защитный функции всего организма. Также не рекомендуется употреблять алкоголь, несмотря на распространенное мнение о его согревающих способностях. Алкоголь расширяет сосуды, увеличивая при этом теплоотдачу, чем и повышает риск обморожения. Алкогольные напитки следует рассмотреть в качестве профилактических и согревающих уже в теплом помещении, когда действие низких температур позади, расширение сосудов в таком случае поможет восстановить подверженные холоду части тела.

Следует помнить, что одежда, обувь и питание – это главные элементы для выживания в сложных климатических условиях, а именно в случае холода, мороза, действия низких температур в сложных погодных условиях.

 По материалам Наровлянского районного центра гигиены и эпидемиологии

+-

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

Наши контакты

8-(02355) 4-20-75
narovlyagpl@mail.gomel.by

247802, Республика Беларусь, Гомельская область, г.Наровля, ул.Макаренко, 2
Открыть контакты

Год качества
Правовой портал
Профпортал
ВКОНТАКТЕ
Детский правовой сайт
БРСМ
Наровлянский РИК
Припятская правда
-