Здесь должен находиться великолепный флэш-ролик. Если ролик не видно - установите Flash Player.
Портал Президента Республики Беларусь
Министерство образования Республики Беларусь
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Национальный институт образования
РИПО
Гомельский УМЦ ПО
УО гомельского облисполкома
Единый портал финансовой грамотности
:: ::

Новости

+29 +-
Когда: 25 апреля 2015 в 03:00

Малярия продолжает оставаться одним из самых распространенных заболеваний в мире. Ежегодно в странах Африки, Азии, Латинской Америки и даже некоторых государствах  Европы ежегодно заболевает свыше 500 миллионов человек и около миллиона из них от этой болезни умирают.

Малярия - инфекционное заболевание, которое передается от больного здоровому человеку через укусы малярийных комаров. Первые общие симптомы болезни (повышенная температура, головная боль, озноб и рвота) появляются в среднем через                       10-15 дней после инфицирования человека. Без своевременного лечения эффективными лекарственными средствами малярия может принимать тяжелую форму и заканчиваться смертельным исходом. Особо уязвимы перед болезнью люди, совершающие поездки из свободных от малярии стран в страны, где эта болезнь широко распространена.

В наш регион малярия может быть завезена из стран: Африки, Азии,  Европейского региона (Российская  Федерация, Азербайджан, Армения).

Профилактика малярии складывается из 2 направлений: профилактика заболевания и предупреждение заражения.

Профилактика заболевания – это прием по назначению врача лекарственных противомалярийных препаратов, начиная за неделю перед выездом в неблагополучный по тропической малярии регион, весь период пребывания там и еще 4-6 недель после возвращения домой.

Предупреждение заражения – это  защита помещений от проникновения переносчиков (засетчивание окон) и защита от их укусов (установка прикроватных марлевых пологов, уничтожение залетевших комаров инсектицидными средствами с помощью электроиспарителей-фумигаторов; вне помещения - обработка открытых участков тела отпугивающими препаратами – репеллентами).

Малярия может проявиться через несколько месяцев и даже лет после пребывания в эндемичных странах, поэтому в течении 3 лет после возвращения из неблагополучной по малярии страны при каждом обращении в амбулаторно-поликлинические организации по поводу любого заболевания,  повлекшего повышение температуры, следует информировать лечащего врача о своем пребывании в стране неблагополучной по малярии.

 

 

           Наровлянский районный центр гигиены и эпидемиологии

+-

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости