Здесь должен находиться великолепный флэш-ролик. Если ролик не видно - установите Flash Player.
Портал Президента Республики Беларусь
Министерство образования Республики Беларусь
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Национальный институт образования
РИПО
Гомельский УМЦ ПО
УО гомельского облисполкома
Единый портал финансовой грамотности
:: ::

Новости

+29 +-
Когда: 24 марта 2015 в 03:00

Туберкулёз можно избежать.

Туберкулёз – это инфекционное заболевание общее для человека,  животных и птиц, поэтому всегда существует опасность заражения при уходе за больными животными и птицей, а так же при употреблении молока и мясопродуктов.

Источник инфекции: больной   открытой формой туберкулёза (бактериовыделитель) и предметы его обихода.

  Болезнь передаётся воздушно - капельным путём, а так же через загрязнённую микобактериями воду, реже через желудочно-кишечный тракт и повреждённую кожу. Туберкулёзная палочка (палочка Коха) способна поражать лёгкие,  глаза, кости, мочеполовую  систему, кишечник.

Тяжесть, распространённость и исход туберкулёзного процесса зависит от комплекса факторов внешней и  внутренней среды человека, в том числе от природной  резистентности организма и приобретённого иммунитета, а также вирулентности и массовости туберкулёзной инфекции, условий быта.  Чаще болеют люди с ослабленным иммунитетом, люди  с вредными привычками (злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков, курение), а так же имеющие хронические заболевания.  Патогенез заболевания довольно сложен, инфицирование палочкой Коха не всегда вызывает развитие  заболевания.

Основные симптомы, при появлении которых (или одного из них) необходимо обратится  к  врачу для проведения обследования на предмет выявления микобактерий  туберкулёза: кашель в  течение 3 недель и более, снижение массы тела, общая слабость и утомляемость, незначительное повышение  температуры тела, сильная  потливость (особенно ночью),  боль в грудной клетке, одышка при небольшой физической нагрузке, ухудшение аппетита.

Основу профилактики туберкулёза среди  всего населения составляют меры, направленные на повышение защитных сил организма, соблюдение правильного режима труда, соблюдение правил личной гигиены, рациональное и своевременное  питание, закаливание,  занятие физкультурой, а так же мероприятия, оздоравливающие жилищную и производственную среду (снижение скученности и запыленности помещений, улучшение вентиляции).

 Ежегодно сплошным методом в возрасте с 17 лет и старше проводится рентген флюорографическое обследование населения. Для защиты детей от палочки Коха проводится иммунопрофилактика – вакцинация новорождённых  на   3-4 день жизни вакциной  БЦЖ и ревакцинация в 7 лет. Суть вакцинации – добиться выработки специфических антител в количестве, достаточном для профилактики болезни. Антитела, как один из факторов иммунитета, соединяются с вторгшимся возбудителем и лишают его способности оказывать вредное воздействие на организм. Вакцина очень хорошо предупреждает болезнь и защищает от тяжёлых, распространённых и внелегочных форм, таких как менингит, поражение костей, диагнистировать и лечить которые труднее всего. Как правило, своевременно и качественно вакцинированный ребёнок не заболевает. Для раннего распознавания туберкулёза у детей с 12 месяцев ставится реакция Манту – иммунологический тест, который показывает, есть ли в организме туберкулёзная инфекция. Реакция Манту – это реакция организма на введение туберкулина. Туберкулин можно охарактеризовать как разнородную смесь из органических веществ разной степени сложности, полученных из микобактерий. Туберкулин не несёт в себе туберкулёзную палочку, как может показаться из названия. Он содержит только продукты её жизнедеятельности. Туберкулин не вызывает образование иммунитета. В месте введения препарата возникает специфическое воспаление. Если организм уже имел шанс познакомиться с настоящей микобактерией туберкулёза, воспаление будет интенсивнее, а реакция будет «положительной» (есть инфицирование палочкой Коха).  Измеряя линейкой диаметр папулы (воспалительной «бляшки» или «пуговки») можно оценить напряжённость иммунитета к туберкулёзной палочке.

Людям, находящимся в контакте с больным туберкулёзом, проводится химиопрофилактика -  профилактика противотуберкулёзными препаратами. У больного должна быть, если это возможно, отдельная комната, своя постель, отдельная посуда и полотенце, необходимо правильно организовать сбор и утилизацию мокроты. Необходимо несколько раз в день проветривать комнату, проводить систематически уборку с применением мыльно-содового раствора и хлорсодержащих дезинфицирующих средств.

 Необходимо помнить, что успех всех противотуберкулёзных мероприятий, своевременном выявлении и предупреждении болезни во многом зависит от сознательного участия каждого из нас.  Если у Вас прошло более 1 года с момента последнего флюорографического обследования, если  был контакт с больным туберкулёзом, если имеются жалобы со стороны здоровья свойственные туберкулёзу – обратитесь в районною поликлинику для дообследования, от этого зависит раннее выявление и лечение заболевания, а так же здоровье Ваших родных и близких. 

 Наровлянский районный центр гигиены и эпидемиологии

+-

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

Наши контакты

8-(02355) 4-20-75
narovlyagpl@mail.gomel.by

247802, Республика Беларусь, Гомельская область, г.Наровля, ул.Макаренко, 2
Открыть контакты

Год качества
Правовой портал
Профпортал
ВКОНТАКТЕ
Детский правовой сайт
БРСМ
Наровлянский РИК
Припятская правда
-