Здесь должен находиться великолепный флэш-ролик. Если ролик не видно - установите Flash Player.
Портал Президента Республики Беларусь
Министерство образования Республики Беларусь
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Национальный институт образования
РИПО
Гомельский УМЦ ПО
УО гомельского облисполкома
Единый портал финансовой грамотности
:: ::

Новости

+29 +-
19 февраля 2015 г.
День профилактики инфекций,  передающихся половым путем

ИНФЕКЦИИ, ПЕРЕДАВАЕМЫЕ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ

Кроме сифилиса и гонореи существует еще более 20 бо­лезней, которые также могут передаваться при половых контактах: трихомониаз, хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, мочеполовой кандидоз (молочница), бактериаль­ный вагиноз (гарднереллез), генитальный герпес, остроко­нечные кондиломы, цитомегаловирусная инфекция, конта­гиозный моллюск и даже чесотка и лобковая вшивость (лоб­ковый педикулез).

Эти заболевания распространены во всем мире. Экс­перты Всемирной организации здравоохранения подсчита­ли, что каждый шестой житель на земном шаре страдает ка­кой-либо из болезней, передаваемых половым путем. Все эти заболевания имеют инфекционную природу, то есть вы­зываются болезнетворными микроорганизмами (бактерия­ми, вирусами, простейшими, паразитами). Они никогда не проходят сами по себе, без лечения. Самым опасным и гу­бительным для человечества является синдром приобре­тенного иммунодефицита (СПИД), вызываемый вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

Для каждой инфекции существуют свой скрытый период и характерные симптомы. Но имеется ряд симптомов, которые должны насторожить и стать поводом для немедленного обращения к врачу: обильные выделения, зуд, жжение, раздражение, отек, сыпь, язвочки, пузырьки, эрозии в области половых органов, боль в области живота и поясницы у женщин, в области промежности у мужчин,  рези или дискомфорт при мочеиспускании, увеличение лимфатических узлов.

 Некоторые венерические заболевания не имеют ярко вы­раженных симптомов, особенно у женщин. Вялотекущие или недостаточно леченные ИППП приводят к тяжелым послед­ствиям — хроническим воспалительным процессам мужских и женских половых органов, снижению потенции (вплоть до импотенции) у мужчин, у женщин — к невынашиванию бере­менности, внематочной беременности и даже онкологии  органов в отдаленном будущем. Примерно каждый пятый брак бесплоден, и в этом в значительной мере повинны по­ловые инфекции. Печальным и трагическим событием для любой матери является заражение венерическим заболева­нием своего ребенка — во время беременности, родов или в результате бытового контакта. Коварство инфекций кроется еще и в том, что они являются "благодатной почвой" для за­ражения СПИДом: через разрыхленную, поврежденную, вос­паленную слизистую оболочку, язвочки, эрозии вирус имму­нодефицита человека гораздо легче внедряется в организм.

Раннее начало половой жизни, случайные половые связи, частая смена половых партнеров, отсутствие грамотности в вопросе безопасного полового поведения, игнорирование средств индивидуальной профилактики, злоупотребление спиртными напитками являются факторами риска заражения половыми инфекциями.

Основа профилактики заражения ИППП – это информированность в вопросах безопасного полового поведения, верность своему половому партнеру, а также использование средств индивидуальной защиты (презерватив).

19 февраля  с 10.00 до 12.00 по вопросам профилактики ИППП будет работать «горячая» телефонная линия  8(0232) 43 47 47.На вопросы ответит заведующая организационно-методическим кабинетом Гомельского областного клинического кожно-венерологического диспансера врач-дерматовенеролог Янко Наталья Борисовна.

         Информацию по вопросам обследования и лабораторной диагностики ИППП можно получить по тел. 8 (0232) 74-21-49, 74-99-16 у специалистов лаборатории диагностики вирусных и особо опасных инфекций Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ                с 14 до 16 часов.

         Консультации по вопросам  профилактики ВИЧ/СПИД  -  с 8 до 16 часов по тел. 8 (0232) 74-71-40. 

 

                                      Наровлянский районный центр гигиены и эпидемиологии

 

 

 

 

+-

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости