| Вернуться на исходную страницу

Новости

+29 +-

В гостях у соседей

Когда: 11 января 2014 в 04:00

В Год гостеприимства

Интересная, незабываемая и очень впечатляющая экскурсия состоялась в город Мозырь 11 января для учащихся Наровлянского государственного профессионального лицея и учащихся городских школ Наровли.

Свой выходной день ребята провели насыщенно, познавательно и с пользой благодаря протоиерею храма Иоанна Богослова в городе Наровле Владимиру Зеленковскому, заместителю директора по воспитательной работе и педагогу организатору Наровлянского ГПЛ Е.В. Журиной и Е.В. Вишневой, старшему инспектору ИДН отдела внутренних дел Наровлянского райисполкома Л.И. Талако, педагогу-организатору СШ № 3 города Наровли Н.З. Домасевич, которые сопровождали ребят во время экскурсии. В тот день Владимир Зеленковский организовал экскурсию в Мозырском кафедральном соборе Архангела Михаила, а также приобрел для всей группы входные билеты для посещения на Замковой горе Мозырского замка. Ребята с большим интересом слушали из уст Мозырского священнослужителя историю храма, которая является живой вековой историей нации и государства. Кафедральный собор Архангела Михаила — это поистине уникальный памятник архитектуры Восточного Полесья, который является архитектурной жемчужиной Гомельской области. Само внутреннее убранство храма завораживает красивейшими золочеными иконами и росписью сводов. Красота храма неоспорима, но от событий, происходивших там в 30-е годы, идут мурашки по коже. В те времена многих храмов ждала не завидная судьба, их повсеместно разрушали. Мозырский храм уцелел, но его ждало не менее ужасное испытание. У этого храма был свой кубок печали. Ребятам рассказали, что в 1935 году храм был превращен в тюрьму. В здании, примыкающем к Михайловскому собору, где сейчас епархиальное управление, с тех пор находилось управление НКВД Полесской области. Сначала только нижние этажи были оборудованы под тюрьму, а позже тюрьмой стал и сам собор. Через это место заключения прошло огромное количество людей, по неполным данным — около 5 тысяч человек. В этой тюрьме было вынесено более двух тысяч смертных приговоров. Из рассказов ребята узнали, что храм буквально стоит на крови мучеников без вины убитых. Каждый метр храма связан со страшной историей. В его подвалах найдено огромное количество останков убитых людей. Сейчас в помещении крипте Свято-Михайловского кафедрального собора на месте мученичества тысяч людей создан нижний храм, освященный в честь Новомученников и проповедников. По понедельникам именно здесь в сумерках при свете свечей и лампад служится литургия. Как не прискорбно все это видеть и слушать, но это наша история. Именно на ее примерах, пусть даже и горестных, молодежь воспитывается, чтобы никогда не повторить такие горькие ошибки…

Не менее увлекательно прошла экскурсия и на Замковой горе, где располагается не только замок, но и церковь Святого Спаса, три оборонные башни, колодец и другие постройки. Со слов экскурсовода ребята узнали, что впервые Мозырь был упомянут в «Повести временных лет» в 1155 году. С этого момента и начинает свой отсчет история города, который вольготно расположился на правом берегу Припяти. Чтобы укрепить обороноспособность города здесь была построена большая башня, с которой был виден весь Мозырь. Сегодняшний замок — это уменьшенная копия разрушенного. Это красивейшее место для культурного отдыха. Здесь есть возможность загадать желание у волшебной амфоры, при звоне загадочного колокола, купить сувениры, увидеть современный город во всей красе, да и просто прикоснутся к истокам истории. Кроме того, ребята в тот день посетили краеведческий музей, который также приятно удивил своим экспонатами.

Протоиерей Владимир Зеленковский искренне благодарит председателя Наровлянского районного исполнительного комитета В.В. Шлягу за содействие в организации поездки, а также отдел образования, спорта и туризма за предоставленный автобус. Город Мозырь гостеприимно принял наших ребят у себя в гостях. Эта экскурсия оставила добрый след в душах нашего подрастающего поколения.

+-


Вернуться в раздел Новости


| Вернуться на исходную страницу